Святые апостолы Варфоломей и Варнава

Апостол Варфоломей

Апостол Варфоломей, именуемый также Нафанаилом, входил в число 12 апостолов. Он происходил из Каны Галилейской. (Ин. 21:2) и, вероятно, приходился родственником или близким другом апостолу Филиппу, который и привел святого к Иисусу Христу.

По сошествии Св. Духа, апостолу Варфоломею выпала участь вместе с апостолом Филиппом идти на проповедь в Сирию и верхнюю Азию.

На некоторое время апостолы разделись: Филипп пошел в Малую Азию и проповедовал в Лидии и Мизии, а апостол Варфоломей благовествовал в других местах. Но по Божьему повелению Варфоломей пришел на помощь к Филиппу. Придя к нему, он разделял труды и страдания с ним. Им же обоим помогала сестра апостола Филиппа — святая дева Мария.

После страдания на кресте с апостолом Филиппом, святой. Варфоломей, снятый с креста живым, предал погребению апостола Филиппа.

Пробыв в том городе еще несколько дней, утверждая с Марией христиан в вере, он отправился в Индию. Там, наставив жителей в христианской вере, организовал христианские общины и церкви и перевел на их язык Евангелие от Матфея.

Он посетил также Великую Армению (страна между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата), где сотворил многие чудеса и исцелил одержимую бесом дочь царя Полимия. В благодарность царь послал апостолу дары, но тот отказался принять их, сказав, что ищет только спасения душ человеческих.

Тогда Полимий с царицей, исцеленной царевной и многими приближенными приняли Крещение. Их примеру последовали жители десяти городов Великой Армении.

По проискам языческих жрецов, брат царя Астиаг схватил Апостола в городе Альбане (ныне город Баку) и распял вниз головой.

Апостол, вися вниз головой, не переставал учить народ. Мучитель, не стерпя этого, приказал содрать всю кожу с апостола и потом отрезать голову.

Верующие положили его останки в оловянную раку и погребли.

Около 508 года святые мощи апостола Варфоломея перенесли в Месопотамию, в город Дары. Когда в 574 году городом завладели персы, христиане взяли мощи Апостола и удалились к берегам Черного моря. Но так как их настигли враги, они были вынуждены опустить раку в море. Силою Божьей рака чудесно приплыла к острову Липару. В IX веке, после взятия острова арабами, святые мощи были перенесены в Неаполитанский город Беневент, а в Х веке часть их перенесена в Рим

Апостол Варнава

Апостол Варнава происходил из состоятельной еврейской семьи, жившей на Кипре. При рождении ему было дано имя Иосия, или Иосиф.  Господь избрал его в числе 70 учеников, и Иосиф получил второе имя Варнава, что означает «сын утешения» или «сын пророчества».

Согласно древней традиции, Варнава считается главой («корифеем») 70 апостолов.

Он принадлежал к колену Левитову и вел свой род от пророка Самуила.

В юности Варнава был послан родителями в Иерусалим, где вместе с Савлом (будущим апостолом Павлом) обучался у известного законоучителя Гамалиила.

Семья Варнавы имела богатые владения и на Кипре, и в Иерусалиме.

В Иерусалиме Варнава стал очевидцем исцеления, расслабленного у купальни Вифезда, а также других чудес, совершенных Христом в Иерусалимском храме.

Видя всё это, Варнава. пал к стопам Спасителя и испросил его благословения.

Далее Варнава обратил в христианство и свою сестру Марию, мать апостола Иоанна Марка.

Апостольская деятельность Варнавы началась после побиения камнями первомученика Стефана.

После Вознесения Господа на Небо, Варнава продал принадлежавшую ему близ Иерусалима землю и принес деньги к ногам апостолов, ничего не оставив себе (Деян. 4, 36, 37).

Когда Савл, после своего обращения, пришел в Иерусалим и старался присоединиться к ученикам Христовым, то все опасались его как недавнего гонителя.

Варнава же пришел с ним к апостолам и рассказал, как Господь явился Савлу на пути в Дамаск.

По поручению Апостолов святой Варнава ходил в Антнохию для утверждения уверовавших: «Прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем» (Деян. II, 23).

Затем апостол Варнава пошел в Тарс, а потом привел апостола Павла в Антиохию, где около года они учили народ в храме. Здесь ученики Христовы впервые стали называться христианами.

Вместе с Павлом святой проповедовал Евангелие в Малой Азии, на Кипре. Он, возможно, первым из апостолов отправился для проповеди в Италию и основал епископский престол в Медиолане (Милане).

Возвратившись на Кипр, святой продолжил проповеди, но был схвачен язычниками, которые побили его камнями и разложили костер, чтобы сжечь тело. Но тело апостола осталось невредимым. Его похоронил в пещере, возложив, согласно завещанию Варнавы, переписанное его собственной рукой Евангелие от Матфея.

На момент кончины около 62 года по Р.Х. апостолу Варнаве был 76 год.

С годами место погребения апостола в пещере было забыто. Но многочисленные знамения были явлены на этом месте.

В 448 году при императоре Зеноне апостол Варнава трижды являлся в сновидении архиепископу Кипра Анфиму и показал место погребения своих мощей. Начав копать в указанном месте, христиане нашли нетленное тело апостола и, лежавшее на его груди, святое Евангелие. С этих пор Кипрская Церковь стала именоваться апостольской и получила право самостоятельного избрания предстоятеля.

Глава апостола Варнавы сегодня хранится в церкви города Конка-дей-Марини в Италии.