Праздничное богослужение в Успенском храме села Жилино

15 июля, в день празднования Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, а также в день своего небесного покровителя — святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме села Жилино Люберецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, настоятель Успенского храма села Жилино протоиерей Сергий Ганин, клирик Успенского храма села Жилино священник Димитрий Данилов, настоятель Преображенского храма Новодевичьего монастыря иеромонах Сергий (Миронюк).

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. На богослужении было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

Владыка вознес молитву о упокоении приснопоминаемых митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и протоиерея Владимира Ганина.

За богослужением молился епископ Луховицкий Петр. По окончании богослужения он поздравил Владыку митрополита с Днем ангела:

Ваше Высокопреосвященство, наш дорогой и любимый Владыка и отец! Позвольте от имени всех Ваших духовных чад, горячо любящих и почитающих Вас, поздравить Вас с Днем ангела! Сегодня во время Божественной литургии Вы помянули своего наставника, который более шестидесяти лет назад совершил Ваш монашеский постриг. Тогда началась Ваша новая жизнь, целиком посвященная служению Христу. Владыка Никодим — удивительный, необыкновенно ревностный служитель Церкви Христовой. Он передал Вам, Вашему сердцу, тот огонь веры и любви к Богу, которой Вы живете до сего дня. Этим огнем Вы воспламеняете всех нас, священнослужителей и мирян Московской епархии. Владыка Никодим был защитником веры, и Вы, Владыка, будучи его учеником, таковым являетесь и для нас. Вы тоже защищаете веру и проповедуете ее своим словом и житием. Дорогой, горячо любимый Владыка! Мы молимся, чтобы Господь даровал Вам много сил, чтобы и дальше так же смело и дерзновенно проповедовать Христа вашим чадам и тем, кто пока не знает Христа, но находится на пути к вере. В этот памятный день хотелось бы вручить Вам икону «Символ православной веры». Здесь изображены все догматы, изложенные в Символе веры. В знак Вашей постоянной молитвы о нас примите, пожалуйста, эту святую просфору. Многая Вам лета, Владыка!

Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Я вспоминаю, как в детские годы прислуживал в родном Ярославле у Владыки Димитрия Градусова. Когда ему говорили слова, которые я сейчас услышал от Владыки Петра, он всегда отвечал, он говорил на «о», по-ярославски: «Ответь, Господи, добром за Ваши добрые слова!»

Возлюбленный Владыка, дорогой отец Сергий, всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня мы празднуем день памяти святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского. Слово Божие говорит: «праведники живут во веки» (Прем. Сол. 5:15). Святитель Ювеналий жил в V веке, и хотя с тех пор прошло много времени, его святость и его молитвы до сих пор вдохновляют и помогают всем нам. Он был участником двух Вселенских Соборов, много терпел от инакомыслящих, которые забывали Слово Божие и уклонялись в непотребства, но выстоял и ныне предстоит перед Престолом Божиим как наш заступник и молитвенник. Я очень рад, что сегодня Господь дал мне возможность вновь посетить любимый мной храм, молитвенно вспомнить моего духовного отца протоиерея Владимира, останки которого почивают здесь. Рад всех вас приветствовать, возлюбленные.

Я умышленно избрал тихий уголок для молитвы, чтобы в этот день ничто не отвлекало от общения с Господом, но знаю, что мысленно мы все пребываем в единой молитве: архипастыри, священнослужители, монашествующие и миряне Московской епархии, к которым я обращаюсь с любовью и благословением. Обо всех я помню, и с этого святого места хотел бы священнослужителям и мирянам передать мое сердечное благословение, пожелания помощи Божией в жизни, трудах и служении Святой Христовой Церкви. На всех вас, дорогие и возлюбленные, я призываю Божие благословение. Особенно хочу поблагодарить певчих и дорогого отца Сергия за гостеприимство и внимание. Хочу пожелать Вам, дорогой батюшка, Божией помощи и во всем благого поспешения. Пусть всех нас Господь сохранит на многая лета!

У могилы почившего настоятеля Успенского храма протоиерея Владимира Ганина Владыка митрополит совершил заупокойную литию.